将标有6v 3w和6v 6w的甲,乙两只小灯泡串联起来,接在电源两端,要使其中一盏灯能正常发光 电源电压是多少啊

ww包包 1年前 已收到1个回答 举报

jiurizhang 幼苗


甲灯的额定电流:I甲=3/6=o.5A ,乙灯的额定电流:I乙=6/6=1A ,R乙=36/6=6欧姆
要使两灯在串联电路中一灯正常发光,故应以额定电流最小的为基础进行计算,即以甲灯为基础
U甲=6V,U乙=0.5×6=3V
U=U甲+U乙=6V+3V=9V


2