将标有"6V 3W "和"6V 6W"的甲乙两只小灯泡串联,电源电压为6V,闭合开关后 正确的是?

将标有"6V 3W "和"6V 6W"的甲乙两只小灯泡串联,电源电压为6V,闭合开关后 正确的是?
将“6V 3W”和“6V 6W”的两只灯泡L1和L2串联后接在电源两端,不考虑温度对灯丝电阻的影响,则
A.电源电压为12V时,两只灯泡均能正常发光
B.两个灯泡发光时,灯泡L2比灯泡L1亮一些
C.灯泡发光时,电路中允许通过的最大电流为1A
D.灯泡L1正常发光时,灯泡L2的实际功率是1.5W
原因
是这样的:将“6V 3W”和“6V 6W”的两只灯泡L1和L2串联后接在电源两端,不考虑温度对灯丝电阻的影响,则
ZYQ1015 1年前 已收到2个回答 举报

nkiragen 幼苗


答案:D
解析:
串联时,为了安全,电流取小的,两个灯正常工作电流分别是:
据:I=P/U
得:I1=3/6=0.5A,其电阻为:R1=U/I=6/0.5=12Ω
同理:I2=6/6=1A,其电阻为:R2=U/I2=6/1=6Ω
串联时,电流取0.5A,总电压为:U总=0.5A×(12Ω+6Ω)=9V
当电源电压达到12V时,电流超过0.5A,会烧杯L1,A错:


灯的实际功率为:P=I^2R,二灯的电流相同(串联),R1>R2,故L1更亮些,B错.


如上计算,最大电流取0.5A,C错;


当I=0.5A时,L2的功率为:P=I^2R=0.5×0.5×6=1.5W
D正确

1年前 追问

6

ZYQ1015 举报

串联中,电流取小的,另一只不是就不会发光了么。

举报 nkiragen

会发光,只是暗些,达不到额定电压时,灯变暗。但仍然会发光。就像手电,电池用久了,电压低,变暗。

椰岛骄子 幼苗


先求出两只灯泡的电阻值。利用公式U²/R=P求解,R1=12欧姆,R2=6欧姆。
则总电R=R1+R2=18欧姆。电路总电流I=6V/18欧姆=1/3A。
利用公式I²R=P,求出两只灯泡此时的功率。P1=4/3W,P2=2W,都没有超过各自的额定功率,所以都能正常放光。
P2>P1,所以灯泡2更亮。选择B...


1