两个220V 60W电灯串联,总功率是多少

ohkao 1年前 已收到1个回答 举报

小芊芊细雨 幼苗


正常工作下:因为两灯泡均为220V 60W,所以阻值均为R=U方÷P=48400÷60,所以总阻值为48400÷60×2.所以总功率P(总)=U方÷R(总)=48400÷(48400÷60×2)=120W.
这是一个规律啊,正常工作下,不管灯泡是串联,还是并联,总功率计算就是普通相加就可以了.但总电阻就不同了,电阻串联相加就可以了,但并联的公式是R(总)分之一=R1分之一+R2分之一.两者易混淆,所以要注意区分啊!
祝中考成功~


7