将两盏“220V,60W”的灯泡串联在220V电路中,它们的总功率是多少?

gmls 1年前 已收到5个回答 举报

zhangyin14yan 春芽


按理论计算每盏灯分压110V,功率为额定功率的1/4,即15W,两盏灯总功率为30W;
但实际中灯泡的伏安特性曲线并不是直线,所以实际中总功率不是30W.


6

wangling870216 幼苗


30W


2

aixlwuzhen 幼苗


因为是同样的灯具,所以分压肯定是相同的,阻抗不变,所以灯具功率减少0.25,及为15w两展合计是30w


2

兔耙哥 幼苗


一盏灯 P=I*I*R ,串联后I变为额定工作时的一半。所以P=Pn(额定概率)/4 .所以.2盏灯的总概率为 30W


2

相思99鸟 幼苗


白炽灯泡基本参数相互关系
一、当电压改变时
1、电流与电压的关系:i/io=(u/uo)3/5
2、功率与电压的关系: p/po=(u/uo)8/5
…………
【计算】
串联后每只灯泡的电压都是原来的一半
8/5=1.6
每只灯泡的功率是P=60×0.5^1.6=19.79W 近似等于20W
总功率是40W...


2