把220V 60W和220V 40W的两个灯泡,分别串联 并联在220V电路中,40W更亮 但为什么40W灯泡电阻比 6

把220V 60W和220V 40W的两个灯泡,分别串联 并联在220V电路中,40W更亮 但为什么40W灯泡电阻比 60W大?
把220V 60W和220V 40W的两个灯泡,分别串联 在220V电路中,40W更亮 但为什么40W灯泡电阻比 60W大?
kaqi4136 1年前 已收到2个回答 举报

一筷封喉 幼苗


R=U^2/P,在额定电压一定时,电阻R与额定功率P成反比,
所以40W的灯泡比60W的电阻大;
P1=220^2/40=1210欧
P2=220^2/60=807欧

1年前 追问

6

kaqi4136 举报

请问为什么不能用公式 P=I²R , 40W的功率比60W小,所以40W电阻更小 ?

举报 一筷封喉

注意,因为它们正常工作的电压相等,而它们正常工作时的电流不同; 而使用 P=I²R的前提条件是I相等; 而P=U^2/R的前提是U相等;

kaqi4136 举报

可是串联电路不是电流 I 相等吗

举报 一筷封喉

关键是串联的时候它们的电功率不再是40和60W; 40W和60W是它们在额定电压220V时的功率,注意使用公式要同一性,同时性;

pinklady_L 幼苗


串联40W的亮,并联60W的亮
原因:串联电路电流相等,而40W灯泡电阻大,对应的电压就大,根据P=UI,所以40W灯泡亮。
并联电路两个灯泡电压相等,而60W灯泡电阻小,电流大,根据P=UI,所以60W灯泡亮串联电路电流相等,为什么40W灯泡电阻大P=UI=I^2R,电流相等,功率与电阻成正比,故40W灯泡电阻大...


1