分别标有“220V,1000W”和“220V,40W”的两个灯泡L1和L2,串联后接在220V的照明电路中,L1消耗的功

分别标有“220V,1000W”和“220V,40W”的两个灯泡L1和L2,串联后接在220V的照明电路中,L1消耗的功率是多少,L2消耗的功率是多少
jimmykkk1017 1年前 已收到2个回答 举报

我属公鸡 春芽


“220V,1000W”中的1000W是100W吧,不是的话你就改一下我下面的数吧
“220V,100W”的电阻 R1=220*220/100=484欧
“220V,40W”的电阻 R1=220*220/40=1210欧
串联后的电流是I=U/R=220/(484+1210)=0.13A
L1的功率:P1=I^2R1=0.13*0.13*484=8.2W
L2的功率:P2=I^2R2=0.13*0.13*1210=20.4W


10

荷丘tt 幼苗


220V,1000W灯泡,电阻是:R1=220^2/1000=48.4欧
220V,40W”灯泡,电阻是:R2=220^2/40=1210欧
两个灯泡L1和L2,串联后,总电阻:R=48.4+1210=1258.4欧
两个灯泡L1和L2,串联后,线路总电流:I=220/1258.4=0.1748A
220V,1000W灯泡,消耗的功率是:P1=0.1748^2*48...


2