4(x-1)²-9(2x-1)²

计划空间 1年前 已收到2个回答 举报

与奥特曼肉搏ing 幼苗


原式=[2(x-1)]^2-[3(2x-1)]^2=[2(x-1)-3(2x-1)][2(x-1)+3(2x-1)]=(2x-2-6x+3)(2x-2+6x-3)=(-4x+1)(8x-5).


4

lilianplace 幼苗


原式=4x^2-8x+4-36x^2+36x-9=40x^2+28x-5


0