10的2x方=25,则10的负x方的值为——————

jxfxlj 1年前 已收到1个回答 举报

清风背后 幼苗


10^2x=25
(10^x)^2=25
①10^x=5
10^-x=1/5
②10^x=-5
10^-x=-1/5


2