设f(x)=2x

feixia58 1年前 已收到1个回答 举报

sarage 幼苗


解题思路:分段函数在分段点的连续性,由左右极限存在并且是否相等来判断;在分段点的可导性,由左右导数存在并且是否相等来判断.这里,可以先判断在x=0的可导性,如果在x=0可导,那必定在x=0连续

∵f′−(0)=limx→0−f(x)−f(0)x=limx→0−2x2(1−cosx)−1x=limx→0−2(1−cosx)−x2x3=limx→0−2sinx−2x3x2=limx→0−2cosx−26x═limx→0−−2sinx6=0f′+(0)=limx→0+f(x)−f(0)x=limx→0+1x∫x0cost2dt...

点评:
本题考点: 函数的可导性和连续性的关系.

考点点评: 此题也可以先求出f(x))在x=0处的左右极限,根据左右极限相等,判断f(x)在x=0连续;再求x=0处的左右导数,来判断


2