设P为曲线C:y=x^2+2x+3上的点,且曲线C在点P处切线倾斜角的取值范围为[0,pai/4],则点P横坐标的

设P为曲线C:y=x^2+2x+3上的点,且曲线C在点P处切线倾斜角的取值范围为[0,pai/4],则点P横坐标的
A [-1,-1/2]
B [-1,0]
C [0,1]
D [1/2,1]
麻烦给出解题步骤,thx
大鹏1 1年前 已收到3个回答 举报

芬女 幼苗


对曲线求导得y'=2x+2.
曲线C在点P处切线倾斜角的取值范围为[0,pai/4],则曲线C在点P处切线斜率为
[0,1].
设p横坐标坐标为m,则p点处切线斜率为2m+2
令2m+2=0,2m+2=1,解方程组,得A项


2

私人耶稣 幼苗


y=(x+1)(x+2)+1,所以C必须满足斜率,从而选择A


1

曾颍 幼苗


说的是切线取值范围,不能求出准确值


0