高二理科“双曲线”应用题,已知双曲线的两条渐近线方程为y=2x和y=-2x,直线y=x+3被双曲线截得的弦长为8,求双曲

高二理科“双曲线”应用题,
已知双曲线的两条渐近线方程为y=2x和y=-2x,直线y=x+3被双曲线截得的弦长为8,求双曲线方程.
achzyfs 1年前 已收到1个回答 举报

beyond9003 幼苗


由双曲线的两条渐近线方程得b²=4a²,所以设双曲线方程为4x²-y²=4a².联立直线y=x+3,得3x²-6x-9-4a²=0
由弦长公式得8=【√(1+k²)△】/|a |(这里的a是二次函数的),解得a²=3.则b²=12,因此双曲线方程为4x²-y²=12


10