一个一次函数的问题若一次函数y=2x+b经过点(-1,1)则b=?,该函数图像经过点B(1,)和点C(?,0),并请写出

一个一次函数的问题
若一次函数y=2x+b经过点(-1,1)则b=?,该函数图像经过点B(1,)和点C(?,0),并请写出解题过程,
阿小志强 1年前 已收到1个回答 举报

yjyf2000 幼苗


将(1,1)代入得
1=-2+b
所以b=3
当x=1时,y=2+3=5
当y=0时,0=2x+3 x=-3/2
所以b=3
B(1,5)
C(-3/2,0)


2