初二数学函数问题速来急!在平面直角坐标系中,直线y=kx+b经过点(0,6)且平行与直线y=2x问1.如果这条直线经过P

初二数学函数问题速来急!
在平面直角坐标系中,直线y=kx+b经过点(0,6)且平行与直线y=2x
问1.如果这条直线经过P(M,2)求M的值
2.求由直线y=kx+b直线OP与X轴围成的三角形的面积
要求详细解答如果没有不给分,要详细解答和思路
chengjunapple 1年前 已收到1个回答 举报

IvanIvana 幼苗


直线平行于y=2x,则k=2
又经过(0,6)
将该点坐标代入得6=2*0+b
b=6
该直线为y=2x+6
1、将P点坐标代入
2=2M+6
M=-2
2、直线与x轴交点为(-3,0)
因此该三角形的底=3,高为2,面积=1/2*3*2=3


2