二次函数的性质问题.)平移二次函数y=2x²的图像,使它经过(-1,1),(2,3)两点.求这时图像对应的函数关系式

二次函数的性质问题.)
平移二次函数y=2x²的图像,使它经过(-1,1),(2,3)两点.求这时图像对应的函数关系式
你在前方 1年前 已收到2个回答 举报

音乐生活 幼苗


解设解析式为y=2x²+bx+c 它过(-1,1),(2,3)两点 ∴2-b+c=1,8+2b+c=3
解得b=-4/3 c=-7/3
解析式为y=2x²-4x/3-7/3


4

lejiajie 幼苗


设二次函数y=2x²+bx+c代入解方程组


2