函数y=log2(2x-1)+4的图像经过怎样的平移,可以得到函数y=log2(2x)的图像

solodance2002 1年前 已收到1个回答 举报

达拉发发 幼苗


y=log2(2x-1)+4=log2[2(x-1/2)]+4
所以,y=log2(2x-1)+4向左平移1/2个单位、再向下平移4个单位,就是y=log2(2x)图象.


2