2只12v 12w的灯泡和一个12v电池,若串联,总功率是多少?若并联,总功率是多少?

2只12v 12w的灯泡和一个12v电池,若串联,总功率是多少?若并联,总功率是多少?
若提高照明效率,应该串联还是并联?
jack2456 1年前 已收到3个回答 举报

windson1985 春芽


串联的话,功率就是6W
并联的话,功率就是24W
单个用的话,功率就是12W
并联的亮度高,但功率大,串联的话亮度低,但功率小.电池的电量有限,要是想亮久的话,就串联,要是想要够亮,但时间不长的话,就并联,!单个用的话,就是夹在串联和并联中间!


1

ooeyusea 幼苗


串联 6W 0.5A 并联 24W 2A
并联提高照明效率,但是电流会大的多,


1

33913543 幼苗


R=U平方/P=144/12=12欧姆
串联后 电路总电阻为 12+12=24欧姆
电路总电流为 U/R=12/24=0.5欧姆
一个灯泡分得的电压是 IR=0.5*12=6V
一个灯泡功率是 P=UI=6*0.5=3W
总功率是两灯泡功率之和 3+3=6W
并联后 电路总电阻为 R1R2R1+R2=12欧姆
一个灯泡分得电流为 ...


1