李华在家安装电灯时,将两盏 220V 60W的灯泡串联后……初三科学题

李华在家安装电灯时,将两盏 220V 60W的灯泡串联后……初三科学题
李华在家安装电灯时,将两盏 220V 60W的灯泡串联后接在220V的电路中,若不考虑温度对灯丝的影响,这两盏灯发光时的实际功率之和将()60W(填 大于 小于或等于)
电子词典电子词典 1年前 已收到5个回答 举报

dengke_mail 幼苗


小于呀.你想下功率等于什么?-----p=UI对不对?那么是不是变形公式就是P=UU/R对不?结果就出来了,R增大了,p是不是就小了?


2

不再一样2 幼苗


功率的表达式:P=U^2/R
当一个灯泡时候为P1=U^2/R1
当两个灯泡时候为P2=U^2/(R1+R2),R1,R2为灯泡电阻
电压没变,电阻增大
结果你懂得,哈哈


2

lqhdg 幼苗


这么简单的问题,是电功率最基础的,若没清楚,请一定要当面请教别人或老师啊,否则电功率这块完了,科学老师的忠告。


1

梁旭 幼苗


小于,串联为30瓦


1

dhdyy 幼苗


无论是串联电路还是并联电路 ,总功率都等于个用电器的功率之和,由于串联电路是分压电路,两个相同规格的灯泡串联在一起,所以两灯泡两端的电压均为110V,但由于P=UI,串联电路的总电阻等于各个用电器电阻之和,所以总电流在减小,致使总功率P减小。...


0