科学计算题:已知胆矾的化学式为CuSO4.5H2O,求:

科学计算题:已知胆矾的化学式为CuSO4.5H2O,求:
1.胆矾的相对分子质量.
2.胆矾中CuSO4和H2O的质量比
3.胆矾中结晶的质量分数
上帝爱小熊 1年前 已收到1个回答 举报

orla 幼苗


1.胆矾的相对分子质量=(64+32+16*4)+(5*1*2+5*16)=250
2.胆矾中CuSO4和H2O的质量比=160:90=16:9
3.胆矾中结晶的质量分数=16/(16+9)=64%


1