化学计算题.已知:相同条件下A,B两种烃的蒸汽密度之比为1:3;A,B等物质的量混合后完全燃烧,

化学计算题.已知:相同条件下A,B两种烃的蒸汽密度之比为1:3;A,B等物质的量混合后完全燃烧,
已知:相同条件下A,B两种烃的蒸汽密度之比为1:3;A,B等物质的量混合后完全燃烧,所消耗的O2的体积为混合气体体积的5倍(同温同压);A,B分别燃烧得到生成物的质量比均为m(CO2):m(H2O)=44:9.
(1)求这两种烃的分子式.
(2)写出结构式A————B————
yyyyytt1 1年前 已收到4个回答 举报

holmesfish 幼苗


A C2H2 乙炔
B C6H6 苯

1年前 追问

1

yyyyytt1 举报

解题过程

举报 holmesfish

m(CO2):m(H2O)=44:9 n(C):n(H)=44/44:9/9=1:1 2CnHn+5O2===2nCO2+nH2O 4n+n=2*5=10 n=2 C2H2 C6H6

yang1100 幼苗


C2H2 C6H6
乙炔 苯


1

灰姑娘的孩子 幼苗


C2H2 C6H6
乙炔 苯


0

没有灵魂的鱼 幼苗


都是高手


0