数学计算题已知m+n=5,mn=3,求m的4次方+n的4次方的值要详细的过程

哇哈哈牛奶 1年前 已收到4个回答 举报

纸浆 花朵


M^2+N^2=(M+N)^2-2MN=19
(MN)^2=9
M^4+N^4=(M^2+N^2)^2-2(MN)^2=19*19-18=343


2

tomorrowlili 幼苗


因为m+n=5,mn=3
所以m,n是x^-5x+3=0的两个根
m=(5+根号13)/2
n=(5-根号13)/2
把 m=(5+根号13)/2
n=(5-根号13)/2
代入求出m的4次方+n的4次方


3

椴树蜂蜜 幼苗


m4+n4=m2+n2=(m2+n2)2-2m2n2
=((m+n)^2-2mn)^2-2(mn)^2
=(5^2-2*3)^2-2*3^2
=343


2

zzhu2008 幼苗


=(m^2+n^2)^2-2m^2n^2
=[(m+n)^2-2mn]^2+2m^2n^
=(5^2-2*3)^2-18
=343


2