关于汽轮机原理的计算题已知收缩喷嘴前压力为p1=8.83mpa,t=500度,初速=90m/s,喷嘴后压力=3.43mp

关于汽轮机原理的计算题
已知收缩喷嘴前压力为p1=8.83mpa,t=500度,初速=90m/s,喷嘴后压力=3.43mpa,蒸汽流量G=3kg/s,求喷嘴出口截面初速和面积
6478912334 1年前 已收到1个回答 举报

lu-zs 花朵


喷嘴前后是绝热等熵过程,现由p1,t查水蒸气表到h1(焓),熵s1,s1=s2(喷嘴后的熵),由s2和p2(喷嘴后压力)查水蒸气表,查到h2,再有能量守恒,h1+0.5×c1×c1=h2+0.5×c2×c2(c1,c2为出入口初速)求得出口速度c2,面积A=G/c2


4