立体几何的计算题已知PA,PB,PC与平面a所成角分别为60°,45°,30°,PO⊥平面a,O为垂足,又斜足A,B,C

立体几何的计算题
已知PA,PB,PC与平面a所成角分别为60°,45°,30°,PO⊥平面a,O为垂足,又斜足A,B,C三点在同一直线上,且AB=BC=10cm,则PO长等于_____.
你个鸟人1 1年前 已收到3个回答 举报

十二条 花朵


5√6cm

1年前 追问

3

你个鸟人1 举报

中线公式,学习了。

zwb223806 幼苗


(1)证明:取AD中点E,连接ME、NE。∵AM=PM AE=DE ∴ME‖PD ∵DE=1/2AD=1/2BC CN=1/2BC ∴DE=CN ∵DE‖CN ∴四边形CDEN是平行四边形∴DE‖


1

哗啦1177 幼苗


那个用图来解得五根号六的是从哪复制过来的?答非所问,PA=PC了?如果不等那你为什么B在AC的中点就能说明PB垂直AC?然后就能用勾股定理了?不是吧?你解的题目不是这道题.不要乱复制东西来答,误人子弟. ABC三点共线且在平面a,因为角A=60度,角C=30度,那么角APC=90度.所以三角形APC是直角三角形,则AP=1/2AC=5,则PO=sin60度*5 等于二分之五根号三.可能你会...


0