理论力学计算题已知:均质圆柱半径为r,滚动静摩阻系数为8.试求圆柱不致下滚的0值

天使水吻 1年前 已收到1个回答 举报

sisiowen 幼苗


圆柱对木楔的压力Fs=mg*cos@
则摩擦力f=Fs*0.8=mg*cos@*0.8
圆柱的下滑力为F=mg*sin@
临界情况:
为不致下滑,则两力相等有cox@*0.8=sin@
可求得@最大为38.66度


9