电工基础题,求答案,要有过程,这是要求笔答,急(计算题,已知US,US,R,R2,I1,I2求:I3,U3,说明元件3是

电工基础题,求答案,要有过程,这是要求笔答,急(计算题,已知US,US,R,R2,I1,I2求:I3,U3,说明元件3是电源还是负载,校验功率平衡)


-路人甲- 1年前 已收到1个回答 举报

perfectSEIYA 春芽


i3=i2-i1
u3=us1+i1R1
元件3吸收功率p=u3i3,
us1吸收功率p=us1xi1
电阻R1吸收功率p=i1xi1xR1
电阻R2吸收功率p=i2xi2xR2
us2发出功率p=us2xi2
故吸收总功率为:u3xi3+us1xi1+i1xi1xR1+i2xi2xR2=(us1+i1xR1+i2xR2)i2=us2xi2
发出总功率为:us2xi2
故功率守恒.


2