代数式的计算题已知A=2x²-3xy+2y²,B=2x²+xy-3y²,C=x&

代数式的计算题
已知A=2x²-3xy+2y²,B=2x²+xy-3y²,C=x²-xy-2y²,求A-{B+[C-(A-B)]}的值.
luotianlvrun 1年前 已收到1个回答 举报

再见多余 幼苗


A-B=(2x²-3xy+2y²)-(2x²+xy-3y²)=-4xy+5y^2
A-{B+[C-(A-B)]}=A-{B+C-A+B)}=A-2B-C+A=2(A-B)-C
=2(-4xy+5y^2)-(x²-xy-2y²)
=-7xy+12y^2-x^2
=-x^2-7xy+12y^2


2