完全平方计算题!已知X^2-6X+8=0 求代数式[2(X-3)^2]^3/(3-X)^2

不想连累谁 1年前 已收到3个回答 举报

天天月49 幼苗


根据已知条件得:(x-4)(x-2)=0,则:x1=4,x2=2,
∵不论x=4还是x=2,(x-3)²=(3-x)²=1,
∴原式=(2*1)³/1=8


8

8970323 幼苗


(X-2)(X-4)=0 X=2或x=4 所以原式=8


2

wabcdw 幼苗


8


0