理论力学动力学问题 已知物块A重力为P1,均质滑轮B与均质滚子C半径相等,均为R.重力均为P2.斜面倾角为β,弹簧刚度系

理论力学动力学问题
已知物块A重力为P1,均质滑轮B与均质滚子C半径相等,均为R.重力均为P2.斜面倾角为β,弹簧刚度系数为K,且P1>P2sinβ,滚子作纯滚动.开始时弹簧为原长,系统无初速,绳子倾斜段与斜面平行.试求:(1)物块M下降距离为h时,物块M的速度与加速度.(2)绳索对滚子B的拉力.








一定要具体解答步骤 先开五十分 满意再加五十



醴陵83 1年前 已收到3个回答 举报

将在外502 幼苗


不好加符号啊!
我在文档里面写了,再复制上来吧

1年前 追问

4

醴陵83 举报

图片也可以

举报 将在外502

文档也比较麻烦啊!我写了拍上来吧

答案对吧?好像不是太清楚啊!

速度=2g(1/2kh^2+p2hsinB-p1h)/p1-2p2

加速度=(p1-kh-p2sinB)g/2(p1+p2)对吗?对的话我再写过程!不太确定啊!

醴陵83 举报

正确答案是,求过程

举报 将在外502

能量守恒 弹 EP= K C平动动能=1/2*P2/g*v^2 转动动能EKC= J w^2 J= 1/2mr^2 EKC=1/2* 1/2* mr^2 *v^2/r2=1/4mv^2=1/4 *p2/g*v^2 同理EKB=EKC 重力势能 EPC=p2/g*h*sinβ M动能=1/2*P1/g*v^2 所以M势能减少 EMP= p1h= K +1/2*P2/g*v^2+1/4 *p2/g*v^2+1/4 *p2/g*v^2+1/2*P1/g*v^2+ p2/g*h*sinβ 2*p1h = K +2*p2/g*v^2+ P1/g*v^2+ p2/g*h*sinβ V=正确答案 (开始的时候计算错了) 先写上来 再写第二个 第二问 所有的加速度都是M重力提供 两个轮子转动所需的力都为1/2*p2/g*a P1=p1/g*a+kh+p2 sinβ+p2/g*a+1/2*p2/g*a*2 a=正确答案 第三问应该是对滚子C的拉力吧? 受力 F=KH+P2 sinβ+p2/g*a+1/2p2/g*a =KH+ P2 sinβ+3/2*p2/g*a 代入a F=正确答案! 符号不好打,照片又拍不清! 希望对你有帮助,祝你学习进步!

getmynews 幼苗


1)以系统作为研究对象,如上图所示。开始系统处于静平衡,所以合力矩∑M=0

∴KX(弹力)*R+P2*Sin β*R=P1*R,即 弹力KX=P1-P2Sinβ

∴弹力所做的功为:

Wk=1/2*K*[X²-(X+h)²]=(P1-P2Sinβ)*h - K*h²*1/2

系统做的功为:

∑W=Wp1+Wp2+Wk=P1*h - P2*h*Sinβ + (P1 - P2Sinβ)*h - 1/2 *K*h²

=2*(P1*h - P2*h*Sinβ) - 1/2 *K*h²

开始系统静止,故动能T0 = 0;当物块A下降h时,设A的速度为V,系统动能为T1,,则

T1=1/2 * P1*V²/g + 1/2*(1/2 *P2*R²/g)*(V/R)² + 1/2 *(1/2 *P2*R²/g)*(V/R)²

=(P1+2*P2*V²) /(2g)

∴T1 - T0=∑W,得

(P1+2*P2*V²) /(2g) =2*(P1*h - P2*h*Sinβ) - 1/2 *K*h²

求得 V=√[2*(P1h-P2*hsinβ - Kh²/2) / (P1+2*P2)]

物块A的质量m=P1/g

∴所求的加速度 a=F合/m=(P1-P2*Sinβ -K*h)*g /(P1+2*P2)

2)以A和B组成的系统作为研究对象,如上图所示。系统对B的动量矩为

LB=1/2 *P2*R²*h / 2g + P1*V*R/g

由(d/dt)LB=∑M,得

1/2*P2*R²*h/g + P1*R*a/g=P*R-T*R

∴求得T=3/2 * P1*P2 /(P2+P1) +(2P1+P2)(P2*Sinβ + K*h)/2(P1+P2)


5

Balboa 幼苗


物块M下降距离为h时,滚子受力分析有:绳子的拉力F,滚子的重力P2,斜面的支持力F支持,弹簧的拉力F弹,设此时滚子的速度为V,加速度为a;物体A受力分析有:A的重力P1,绳子的拉力F,速度和滚子的速度等大为V,加速度和滚子等大为a。根据能量守恒定律有:
P1*h - P2*hsinβ =1/2*(P2/g)*V^2+1/2*(P2/g)*V^2+1/2*K*h^2-----------...


2