用配方法把下列二次函数配成y=a(x-h)平方+k的形式 y=(x+1)(x-2)

chenzhifeng0214 1年前 已收到1个回答 举报

shenmin1 幼苗


解由y=(x+1)(x-2)
=x^2-x-2
=x^2-x+1/4-1/4-2
=(x-1/2)^2-9/4


4