求一定温度下硝酸钾的 溶解度将某温度下的 200克硝酸钾溶液蒸发10克水,恢复到原温度,或向其中加入10克硝酸钾固体,均

求一定温度下硝酸钾的 溶解度
将某温度下的 200克硝酸钾溶液蒸发10克水,恢复到原温度,或向其中加入10克硝酸钾固体,均可使溶液恰好达到饱和
辣吧豬 1年前 已收到1个回答 举报

糜烂yy 幼苗


设原溶液中硝酸钾的质量为X
因为饱和溶液的溶质质量分数相同,所以X/(200-10)=(X+10)/(200+10)
解得X=95克
原溶液质量200克,蒸发10克水后达到饱和,即该温度下190克饱和硝酸钾溶液中含硝酸钾95克,则水的质量为190-95=95克,所以该温度下硝酸钾溶解度为S=(95/95)*100=100克
(溶解度计算公式:(溶质质量/溶剂质量)*100)


1