一道物理题麻烦下明天要要一块质量为M的木板B放在光滑的水平桌面上.以速度V0匀速向右滑行,某时刻把一质量为m的小木块A(

一道物理题麻烦下明天要要
一块质量为M的木板B放在光滑的水平桌面上.以速度V0匀速向右滑行,某时刻把一质量为m的小木块A(初速度为零)放在B的右端,他将在B上滑行一段距离L后与B相对静止.
(1)求这个过程中由于摩擦而产生的热量?
(2)A与B之间的动摩擦因素为多少
回到太难 1年前 已收到3个回答 举报

小屋漏雨 春芽


由动量守恒,得:MV0=(M+m)V
由动能定理,得:1/2MVO^2-1/2(M+m)V^2=Q
得Q=MmVO^2/2(M+m)
Q=μmg
μ=MV0^2/2g(M+m)


1

templarsgs 幼苗


(1)MV0=(M+m)v
v=MV0/m+M
Q=1/2MV0^2-1/2(M+m)v^2
(2)Q=umgL
u=代进去就行


2

bluefox520 幼苗


由AB组成的系统,系统外力合力为0
故前后动量守恒:MV0=(M+m)V末。
前后总能量守恒,部分动能转化为热能:MV0^2=(M+m)V末^2+2Wf。也就是,整个系统前后动能之差就是摩擦产生热能。
同时,摩擦力产生热能的第二个公式是Wf=mgμL,也就是相摩擦物体的相对位移乘以摩擦力就是摩擦力产生的热量——这个可以用数学证明——那么先做出(1)就可以得到(2)中的摩擦因...


0