一道物理题,初二下学期的,要物理学的好的呦~

一道物理题,初二下学期的,要物理学的好的呦~
用起重机将一个体积为0.5立方米的铁块,沿竖直方向以0.2m/s的速度匀速吊起,求钢丝绳对铁块的拉力是多少?若以0.2m/s的速度匀速下落?(g取10N/Kg,p=7.9x10的三次方Kg/立方米)(g取10N/kg,p=7.9x10的三次方kg/立方米)
还有一题、
一个直升机的质量是230kg,空气的阻力恒为1000N,直升机在匀速上升的过程中所需要的动力是多少?那匀速下降时所需要的动力是多少?(g取10N/kg)
blnhlove 1年前 已收到9个回答 举报

泪过无痕 幼苗


答案都是:F=mg m=pv F=39500N
理由:匀速运动,受力平衡,都等于重力.
第二个问题的 ,空气阻力设为f,动力为F
上升时:F-f=mg F=3300N
下降时:F+f=mg F=1300N
做这类题目的要点在于:阻力类的的力,力的方向几乎都与物体运动方向相反,记住这点这类题就很好做了,祝你以后遇到这类题都能解决.


2

俊杰and静茹 幼苗


(1)由于是匀速吊起,所以铁块受到的合力为零,满足牛顿第一定律。
由于所受合力为零,对铁块进行受力分析,只受到钢丝绳对铁块的拉力和重力,所以重力等于拉力。 F拉=mg=pgv=7.9*10^3*10*0.5=?自己算……
(2)匀速下落也是满足牛顿第一定律的,即匀速运动的物体,不受外力,或者合外力为零。所以还是和第一题一个道理。...


2

wayne_rooney 幼苗


我要是没记错的话应该等于铁块的重力,因为都是匀速。所以F(拉)就等于G(铁)。知道体积和密度求出质量,再根据g取10N/kg求出G。G=3.95x10的四次方牛


1

大江东去www 幼苗


拉力F=G=mg=pvg=7.9x10的三次方Kg/立方米x0.5x10=39500N


1

wutao8818 幼苗


(1)先算出m铁 由题意可知:m铁=v铁p铁=0.5x7.9x1000=3950Kg<单位自己代> 又因为是匀速运动 ...


1

beijingzy 幼苗


随便


0

ocq252 幼苗


因为都是匀速,所以我觉得两题的答案是一样的,钢丝绳对铁块的拉力的大小等于铁块的重力,
即F=mg=pvg=7900*0.5*10 =39500N


0

nky301 幼苗


你只要看到匀速 就是受力平衡的
这类型的题目很多 但都是考这一个基本点
你理解要透彻


0

天使般的小天 春芽


G=mg=pvg=7.9*10的三次方Kg/m3*0.5m3*10N/kg=39500N
因为铁块沿竖直方向匀速上升,所以拉力与重力平衡。
所以 F拉=G=3.95*10的四次方
因为匀速下落与上述平衡条件相等
所以 F拉2=G=3.95*10的四次方
因此,两次拉力都为3.95*10的四次方


0