-16(2x+y)^2+25(x-2y)^2

-16(2x+y)^2+25(x-2y)^2
4m^3-9mn^2
18(a-b)^3-8(a+2b)^2(a-b)
血色幽蓝 1年前 已收到1个回答 举报

人中少 幼苗


第一题:原式=25(x-2y)^2-16(2x+y)^2
=(5x-10y)^2-(8x+4y)^2
=(5x-10y+8x+4y)(5x-10y-8x-4y)
后面自己做啦.
第二题:原式=m(4m^2-9n^2)
=m(2m+3n)(2m-3n)
第三题:提出公因式2(a-b)后,得
2(a-b)[3(a-b)-2(a+2b)][3(a-b)+2(a+2b)]
后面自己做哦.


8