若|2x+y-1|+(x-2y)2=0,则x2+xy+y2的值为[7/25][7/25].

夔笙 1年前 已收到1个回答 举报

kfxzkk 幼苗


解题思路:因为|2x+y-1|+(x-2y)2=0,所以|2x+y-1|≥0,(x-2y)2≥0,据此可解出x、y,再把x、y代入x2+xy+y2即可.

依题意得:|2x+y-1|=0,(x-2y)2=0
∴2x+y-1=0①,x-2y=0②,
①×2+②,得5x=2,
x=[2/5],
则y=[1/5].
∴x2+xy+y2=[7/25].

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查的是学生对非负数和二元一次方程组的性质的理解,含绝对值的式子和平方的式子都具有非负性,两个非负的式子相加,则两个非负数的值均为0.


7