已知[x/y]=[3/5],求x2−xy+2y2x2+2xy−y2的值.

晨隰 1年前 已收到1个回答 举报

寂夜无眠_GZ 幼苗


解题思路:将
x2−xy+2y2
x2+2xy−y2
分子分母同时除以xy,然后将[x/y]=[3/5]整体代入即可.

∵[x/y]=[3/5],
∴[y/x]=[5/3],

x2−xy+2y2
x2+2xy−y2分子分母同时除以xy得,

x
y−1+
2y
x

x
y+2−
y
x,
∴原式=

x
y−1+
2y
x

x
y+2−
y
x=

3
5−1+
10
3

3
5+2−
5
3=

44
15

14
15=[44/14]=[22/7].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,充分利用分式的基本性质将原式转化为比的形式,再整体代入即可.


5