{2x+y+Z=15,x+2y+Z=16,x+y=2Z=17.解方程组

法庭派 1年前 已收到1个回答 举报

记得幸福 幼苗


2x+y+z=15 (1)
x+2y+z=16 (2)
x+y+2z=17 (3)
由(1)+(2)+(3)得:
4x+4y+4z=48,即
x+y+z=12 (4)
由(1)-(4)得:
x=3;
由(2)-(4)得:
y=4;
由(3)-(4)得:
z=5.
希望对你有所帮助


2