x+y+z=15 x+2y+z=16 2x+y+z=7

飞想天空 1年前 已收到1个回答 举报

明天的阳光 幼苗


x+y+z=15 (1)
x+2y+z=16 (2)
2x+y+z=7 (3)
(1)代入(2)得
(x+y+z)+y=15
y=1
(1)代入(3)得
x+(x+y+z)=7
x=-8

-8+1+z=15
z=22


9