用分组法1.X^2减2XY+Y^2减2X+2Y+12.16(A减B)^2减24(A+B)(A减B)+9(A+B)^2

gaozf2002 1年前 已收到1个回答 举报

mahang555 幼苗


原式=(x^2-2xy+y^2)-2x+2y+1
=(x-y)^2-2(x-y)+1
=(x-y-1)^2
原式=[4(A-B)]^2-24(A+B)(A-B)+[3(A+B)]^2
=[4(A-B)-3(A+B)]^2
=(A-7B)^2


2