分组分解法因式分解:(x+2y)²-2x-4y+1

神仙铅笔 1年前 已收到3个回答 举报

秋杏子 种子


(x+2y)²-2x-4y+1
=(x+2y)²-2(x+2y)+1
=(x+2y-1)²


2

ronan_deng 花朵


原式=(x+2y)²-2(x+2y)+1
=(x+2y-1)²


2

dog书生 幼苗


提取公因式
(x+2y)²-2x-4y+1
=(x+2y)²-2(x+2y)+1
=(x+2y-1)²


2