分组法分解因式①x²-y²-2x-4y-3②x³-3x²+4③x五次方+x+1

分组法分解因式
①x²-y²-2x-4y-3
②x³-3x²+4
③x五次方+x+1
红色南爵 1年前 已收到1个回答 举报

比如册 幼苗


1.原式=(x^2-2x+1)-(y^2+4y+4)
=(x-1)^2-(y+2)^2=(x+y+1)(x-y-3)
2.原式=x^3+1-(3x^2-3)
=(x+1)(x^2-x+1)-3(x+1)(x-1)
=(x+1)(x^2-x+1-3x-3)
=(x+1)(x^2-4x-2)
3.原式=x^5-x^2+(x^2+x+1)
=x^2(x^3-1)+(x^2+x+1)
=x^2(x-1)(x^2+x+1)+(x^2+x+1)
=(x^3-x+1)(x^2+x+1)


3