公式法分解因式:2x^3-8x 9(m+n)^2-(m-n)^2 2008^2-16×2008+64 (m+n)^2-6

公式法分解因式:2x^3-8x 9(m+n)^2-(m-n)^2 2008^2-16×2008+64 (m+n)^2-6(m+n)+9 -4x^2+12xy-9y^2
x^2-3x+四分之九
49(2a-3b)^2-9(a+b)^2
备注:
2x^3-8x 9(m+n)^2-(m-n)^2 2008^2-16×2008+64
(m+n)^2-6(m+n)+9 -4x^2+12xy-9y^2
sigorilin 1年前 已收到1个回答 举报

lsun211 幼苗


2x^3-8x=2x(x^2-4)=2x(x+2)(x-2);
9(m+n)^2-(m-n)^2 =(3m+3n+m+n)(3m-3n-(m-n))=4(2m+n)(m+2n);
2008^2-16×2008+64 =(2008-8)^2;
(m+n)^2-6(m+n)+9=(m+n-3)^2;
-4x^2+12xy-9y^2=-(2x-3y)^2;
x^2-3x+9/4=(x-3/2)^2;
49(2a-3b)^2-9(a+b)^2=(7(2a-3b)+3(a+b))(7(2a-3b)-3(a+b))=(17a-18b)(11a-24b)

1年前 追问

8

sigorilin 举报

2008^2-16×2008+64 这个能写详细点吗

举报 lsun211

a^2-16a+64=(a-8)^2; 2008^2-16×2008+64 =(2008-8)^2=2016*2000=(2^5 * 3^2 * 7)*(2^4 * 5^3) =2^9*3^2*5^3*7