用分组分解法因式分解1、4x的平方-4xy-a的平方+y的平方x的平方-2y-4y的平方+x5x的平方-10xy+5y的

用分组分解法因式分解
1、4x的平方-4xy-a的平方+y的平方
x的平方-2y-4y的平方+x
5x的平方-10xy+5y的平方-2x+2y
4a的平方+9b的平方-c的平方-12ab+2c-1
可爱蝎子 1年前 已收到1个回答 举报

重剑无锋520 花朵


4x^2-4xy-a^2+y^2=(2x-y)^2-a^2=(2x-y-a)(2x-y+a)
x^2-2y-4y^2+x=(x+1/2)^2-(2y+1)^2=(x-2y-1/2)(x+2y+3/2)
5x^2-10xy+5y^2-2x+2y=5(x-y)^2-2(x-y)=(x-y)(5x-5y-2)
4a^2+9b^2-c^2-12ab+2c-1=(2a-3b)^2-(c-1)^2=(2a-3b-c+1)(2a-3b+c-1)


1