已知长方形的长为x,宽为y,周长为16,面积为15,求x^3 y+2x^2y^2+xy^3的值

purple4u 1年前 已收到4个回答 举报

青青草wu 幼苗


周长=2(x+y)=16
x+y=8
xy=15
x^3 y+2x^2y^2+xy^3=xy(x^2+2xy+y^2)=xy(x+y)^2=15×8×8=960


5

tangchuhao 幼苗


x^3 y+2x^2y^2+xy^3
=xy(x+y)^2
=15*(16/2)^2
=15*64
=960


2

leagarl 幼苗


由题义知:周长为16则2(x+y)=16 则x+y=8
面积为15,则有xy=15
x^3 y+2x^2y^2+xy^3=xy(x^2+2xy+y^2)=xy(x+y)^2=15×8^2=15×64=960


1

水滴铭 幼苗


可知X+Y=8 XY=15
所求式子=XY(X^2+2XY+Y^2)=XY(X+Y)^2=15*8^2=960


0