已知长方形的长是7厘米,宽是3厘米,求阴影部分面积

kenchie 1年前 已收到1个回答 举报

痛由自取 幼苗


割补,移到左边变成一个梯形
面积=(7-3+7)×3÷2=33/2平方厘米

1年前 追问

2

kenchie 举报

最终结果等于?

举报 痛由自取

16.5平方厘米

kenchie 举报

非常感谢

kenchie 举报

请问这题怎么写?

举报 痛由自取

三角形+弓形

kenchie 举报

请算式说明

举报 痛由自取

三角形=4*5除以2=10

kenchie 举报

嗯嗯

举报 痛由自取

弓形=3.14*4*4除以4-4*4除以2 =12.56-8 =4.56

举报 痛由自取

10+4.56=14.56

kenchie 举报

然后呢?

举报 痛由自取

相加得结果为14.56

举报 痛由自取

已经算过了!

kenchie 举报

非常感谢

kenchie 举报

商店售出甲乙两种商品,如果甲种商品的利润增加1/5乙种商品的利润减少1/10,那么这两种商品获得的利润就相同。求原来甲种商品的利润与原来乙种商品的利润比