如果关于x,y的2元1次方程组3x-ay=16,2x+by=15的解是x=7,y=1,3(x-2y)/2-a/3y=16

如果关于x,y的2元1次方程组3x-ay=16,2x+by=15的解是x=7,y=1,3(x-2y)/2-a/3y=16,(x-2y)+b/3Y=15.求X,Y

a=5,b=1
xiancaitiao 1年前 已收到1个回答 举报

云游儿 幼苗


此题只需把{x=7
y=1
代入二元一次方程组{3x-ay=16
2x+by=15
即可得到关于a、b的方程组.
把{x=7
y=1代入二元一次方程组{3x-ay=16
2x+by=15
得:
{3×7-a=162×7+b=15,
∴{a=5
b=1,
再代入3(x-2y)/2-a/3y=16,
(x-2y)+b/3Y=15.
3(x-2y)/2-5/3y=16,
(x-2y)+1/3Y=15.
即可求出x=20
y=3


5