求数学2元1次方程组的解{2x/3+3y/4=1/5 {5X/6-5y/2=2

求数学2元1次方程组的解{2x/3+3y/4=1/5 {5X/6-5y/2=2
解过多次结果都不一样。{2x/3+3y/4=1/5
{5x/6-5y/2=2
用加减法解,两种方式先消x和先消y。
雪飞炎海 1年前 已收到3个回答 举报

门口的老王 春芽


教学通jxt123老师:
2x/3+3y/4=1/5①
5x/6-5y/2=2②
①×60得 40x+45y=12③
②×6得 5x-15y=12④
③+④×3得 55x=48 x=48/55
③-④×8得 165y=-84 y=-84/165


5

mmjane 幼苗


2x/3+3y/4=1/5① 5x/6-5y/2=2② ①×60得 40x+45y=12③ ②×6得 5x-15y=12④ ③+④×3得 55x=48 x=48/55 ③-④×8得 165y=-84 y= - 84/165 参考一下啦


2

秋天以秋 幼苗


①×60+②×-48,y=-84/165
①×60+②×18, x=48/55


1