2元1次方程组计算题加答案要是计算题、有详细的过程的、比如 2x+3y=16 x+4y=13 由什么得 江什么带入 所以

2元1次方程组计算题加答案
要是计算题、有详细的过程的、比如 2x+3y=16 x+4y=13 由什么得 江什么带入 所以元方程组的解是 什么的
topedu 1年前 已收到1个回答 举报

董柳强 幼苗


方法1,
2x+3y=16 ①
x+4y=13 ②
由②得 x=13-4y ③
将③带入①得
2(13-4y)+3y=16
26-8y+3y=16
5y=10
y=2
讲y=带入③得x=13-8=5
方法2,
2x+3y=16 ①
x+4y=13 ②
②×2得 2x+8y=26 ③
③-①得 5y=10
y=2
将y=2带入②得
x+8=13
x=5
纯手打


2