线性代数问题N元齐次线性方程组Ax=0存在非零 解的充要条件是()A A的列向量组线性相关 B A的行向组线性相关

oakleafcross 1年前 已收到4个回答 举报

刘一行 花朵


A.
N元齐次线性方程组Ax=0存在非零解的充要条件是(A的列向量组线性相关).
设A的列向量为a1,a2,...,an,x=(x1,x2,...,xn)是非零向量,A=(a1,a2,...,an),则Ax=0等价于x1*a1+x2*a2,...+xn*an=0,
如果Ax=0存在非零解,则存在不全为零的数x1,x2,...,xn使x1*a1+x2*a2,...+xn*an=0成立,故A的列向量组线性相关,反之,如果A的列向量组线性相关,则存在不全为零的数x1,x2,...,xn使x1*a1+x2*a2,...+xn*an=0成立,即Ax=0存在非零解.


2

clhh985c 幼苗


B
Ax中的而每个元素是A的一行与x的乘的结果,
Ax=0存在非零解即,存在x1,x2,……,xn,使得A(1,:)x1+A(2,:)x2+……+A(n,:)xn=0,即行向量线性相关


2

yangfan8585 幼苗


A和B不是一样的么...


2

gemshilei 花朵


A A的列向量组线性相关


0