初一三元一次方程2x+y+z=15||x+2y+z=16||x+y+2z=17||求x、y、z.

looover 1年前 已收到6个回答 举报

cavy100 花朵


2x+y+z=15 ①
x+2y+z=16 ②
x+y+2z=17 ③
①-②
x-y=-1
y=x+1④
①-③
x-z=-2
z=x+2⑤
将④、⑤代入③得
x+x+1+2(x+2)=17
4x+5=17
x=3
将x=3分别代入④和⑤得
y=3+1=4
z=3+2=5

x=3
y=4
z=5


4

skywalkervvhao 幼苗


2x+y+z=15
x+2y+z=16
x+y+2z=17
2x+y+z=15 (1)
x+2y+z=16 (2)
(1)-2x(2)
3y+z=17
x+y+2z=17 (3)
(2)-(3)
y-z=-1
4y=16
y=4
z=5
x=3
不懂请追问,满意请采纳。祝学习进步


3

ASURA1838 幼苗


16-15=x+2y+z-2x-y-z
y-x=1
y=x+1

17-16=x+y+2z-x-2y-z
z-y=1
z=y+1=x+2

2x+(x+1)+(x+2)=15
x=3
y=4
z=5

希望采纳!


2

王祺龙 幼苗


红 黄 紫
甲 15 24 25
乙 10 12
丙 10 18 25
甲+丙=3750÷25=150 ...


1

yang94508461 幼苗


①-③:x-z=-2
2*③-②:x+3z=18
4z=20 z=5
x=3
y=4


1

梦幻蓝薄荷 幼苗


把三个等式相加得
4x+4y+4z=48
x+y+z=12 代入一 x=3
代入2,y=4,代入3,z=5


1