初一三元一次方程组题1.{x+y-z=11 {y+z-x=5 {z+x-y=1

假是真 1年前 已收到2个回答 举报

isdnisdn 幼苗


1.{x+y-z=11 -------1
{y+z-x=5 ----------2
{z+x-y=1 ----------3
1+2,得
2y=16
y=8
2+3,得
2z=6
z=3
将y=8,z=3带入3,得
x=6


5

jameshzhu 幼苗


x+y-z=11
y+z-x=5
z+x-y=1
相加得:x+y+z=17
再用x+y+z=17分别去减上面三个等式得:
z=3,x=6,y=8


2