x^2*cosx,如何求原函数?

xiaoxue7788 1年前 已收到1个回答 举报

michle1009 幼苗


∫(x^2)cosxdx
=∫(x^2)dsinx
=(x^2)sinx-∫sinxd(x^2)
=(x^2)sinx-2∫xsinxdx
=(x^2)sinx+2∫xdcosx
=(x^2)sinx+2xcosx-2∫cosxdx
=(x^2)sinx+2xcosx-2sinx+C


6